资讯|专题|活动|视频|汽车|理财|购物|健康|财经|亲子|教育|美食|旅游|房产|好房推荐|二手房|租房|家居|便民|真好玩|品牌栏目
合肥论坛
关闭
当前位置:合肥论坛草根话题崛起安徽  安徽省铜陵市义安区高联村因林地纠纷引发特大腐败窝案!

安徽省铜陵市义安区高联村因林地纠纷引发特大腐败窝案!

更新于 2018-07-15 14:32 7256人阅读 12人回复 显示全部楼层

安徽省铜陵市义安区高联村因林地纠纷引发特大腐败窝案!
案情:


因林地纠纷,安徽省铜陵市义安区高联村五房村民代表8人于2018年2月8日到义安区信访局诉求林地被别人霸占,骗取企业占用赔偿款等事项,后经义安区森林派出所受理调查,义安区森林派出所所长许林负责这起侵权案件;许林所长向五房村民代表送达了受理信函,根据信访条例,信访事项两个月内办结,也就是说2018年4月8日必须办结。


从收到信访受理信函至今,还没有处理结果;但是,在4月8日上午,义安区森林派出所所长许林又送达了信访件办结信函,信函内容是告知本信访件已经办结,可这种信函好像有点矛盾,事情还没有解决,怎么叫已经办结了呢?


就此事村民们于5月2日向义安区纪委举报,高联村干部严重违纪,涉嫌经济问题,可义安区纪委信访室主任不予理睬,开始强硬态度,高调不予受理的言论,村民们拿手机录音时,他才态度缓和了一点,勉强受理了。


过了一个月,五房村民代表于6月4日向铜陵市纪委举报,可铜陵市纪委说义安区纪委正在调查,如果处理结果不满意,或者,义安区纪委故意隐瞒事实,故意拖延时间,才能受理。然后,代表们又赶到铜陵市农委,向市农委主任反应。市农委主任没在办公室,是市农委办公室接待了群众,村民代表述说了被侵权毁林问题的来龙去脉,铜陵市农委办公室负责人听后,把材料受理了,并且说转交给铜陵市森林公安陈局长,他会调查处理的。


村民们一直相信,有问题,肯定能得到解决,可是,此事一直毫无结果,难道,这个葛贻舟的后台硬?或者是高联村干部的后台硬?谁才是他们的后台老板?


村民代表于2018年6月21日下午,再次赶赴义安区森林派出所,当面质问许林所长,许林所长告知案情经过:那片林地被高联村委会书记主任等相关人员做主,流转给口上村民组组长葛贻舟承包,搞农业项目,开垦种植丹皮;许林所长说,这种丹皮不是不行,国家许可的,另外,许林所长表示,根据他的调查结果,葛贻舟已经承认,当时毁林没有办理采伐证,但许林说要进一步调查,如果,葛贻舟毁林面积在10亩以下,而,案件发生两年内有人举报,只能做治安管理处罚,两年内没有人举报,则不需要承担任何法律责任,另外,毁林超过5个立方的才是犯罪,才能追究刑事责任,超过10亩的,才构成犯罪,他说这是《森林法》的规定,许林所长的说词让村民们无语,根据我国《森林法》第三十四条,盗伐、滥伐森林或者其他林木,情节严重的,依照《刑法》第一百二十八条的规定追究刑事责任。  根据《森林法》第二十三条 ,禁止毁林开垦和毁林采石、采砂、采土以及其他毁林行为。盗伐、滥伐林木严重的都要追究刑事责任,毁林近30亩的还不构成犯罪了?根据许林所长的说法,葛贻舟毁林如果没有5个立方就不构成犯罪,也不需要负刑事责任。离开许林所长办公室前,村民们指出,葛贻舟当时毁林,有五房村民老党员护林队吴队长打电话向村委会书记主任举报,当时村委会书记主任都赶赴毁林现场,可他们没有加以阻止,看了一眼就离开了现场,也没有向森林派出所报案。


综上所述,案情已经很清楚了:高联村干部于2013年初,在没有召开村两委会,没有召开村民代表大会,由村委会书记主任私下做主,把高联村五房村民组近30亩林地私下以流转的方式承包给口上村民组组长葛贻舟,毁林搞农业项目,利用国家提倡发展农业项目补贴项目资金,妄想大搞一夜暴富的梦想;村干部参与默许其毁林,巧立名目,骗取套取国家项目资金,官商勾结;葛贻舟没有经过村干部的许可,他有胆子毁林搞农业项目骗取国家项目资金?没有村干部从中周旋,葛贻舟所谓的农业项目能验收合格?村干部没有得到葛贻舟的收买,他们会冒险去干违法的事?护林队长向他们举报,他们也赶赴毁林现场,为何不加以阻止?为何不向森林派出所报案?高联村主要干部不作为只有一个解释,就是收了好处费。经调查,葛贻舟毁林没有采伐证,村委会流转的林地没有任何协议,更没有张榜公布,最主要的是,村委会没有权力把属于五房村民组的林地流转给私人葛贻舟承包,这是侵权行为;故意毁林,这是犯罪行为;村委会明知葛贻舟毁林是犯罪行为而不去阻止,也不向森林派出所报案,这是包庇罪;葛贻舟为了能够得到林地收买村干部,这叫行贿罪。


(有村民电话吐露,葛贻舟毁林近30亩的录音)


强烈要求依法查处高联村干部的违法乱纪行为,依法查处高联村干部的侵权行为,依法查处葛贻舟破坏森林、巧立名目非法冒领骗取套取国家项目资金的违法犯罪行为。

发表于 2018-6-22 10:46 |显示全部楼层
发表于 2018-6-23 17:21 |显示全部楼层
发表于 2018-6-24 18:45 |显示全部楼层
发表于 2018-6-25 18:05 |显示全部楼层

发表于 2018-7-1 10:54 |显示全部楼层
发表于 2018-7-11 16:46 |显示全部楼层

发表于 2018-7-12 13:52 |显示全部楼层
发表于 2018-7-13 10:50 |显示全部楼层
           近期省巡视组:已经进驻铜陵义安区了,应该会调查你们反映的情况,值得期待!

点评

雪雨剑  感谢您的关心与支持,我们已经向巡视组反映了。  发表于 2018-7-13 13:54

发表于 2018-7-13 10:55 |显示全部楼层
本帖最后由 hftaimin 于 2018-7-13 10:57 编辑

                信访工作责任追究制度                

第一章  
第一条为了从源头上预防和控制信访案件,进一步加大信访工作力度,密切与人民群众的联系,减少和避免因失职、渎职行为酿成信访事件,依据《信访条例》和有关法律、法规,特制定劳动信访责任追究制度。    
第二条本办法所称责任是指我局工作人员在接待来信、来访的过程中,因故意或者过失造成的认定事实错误,适用法律、法规、规章错误,违反法定程序或者其它错误。    
第三条执行责任追究应当坚持实事求是,有错必究,重证据、重调查研究,责任与追究相适应,追究与教育相结合的原则。  
第四条县劳动和社会保障局是执法过错责任的追究机关。局信访办公室是过错责任追究的具体承办机构(以下简称承办机构),负责对过错责任人提出处分建议和对建议的审核认定工作。           
                                 第二章 责任追究的范围和适用  
第五条工作人员在接待来信、来访的过程中有下列情形之一的,应当视情节追究其责任;   
(一)有下列情形之一的,对主要领导和直接责任人给予批评教育或通报批评。    
1.工作人员态度冷漠,语言粗暴,不认真解答信访人问题,导致信访人到上级机关上访的;    
2.对法定职权范围内的信访事项,应当受理而不受理,应当办理而不办理,导致信访人多次到局机关上访的;  
3.对法定职权范围内的不稳定因素不排查、不落实责任,导致信访突出问题或群体性事件发生的;  
4.对县委、政府交办的信访案件,不及时认真处理,不给群众明确答复,导致群众重复来局、到县上访;    
5.对已受理的信访事项,无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;  
6.在处理信访案件过程中,未按规定程序办理信访事项的。   
7.对上级交办的信访事项,未按规定程序办理信访事项的。  
(二)有下列情形之一的,对主要领导和直接责任人,责令向局党委做出检查  
1.对上级交办的信访事项,无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;  
2.办理信访事项推诿、敷衍、拖延,导致群众到县、去省、进京上访的;    
3.对信访突出问题处置不当,导致群众围堵、冲击、滞留办公大楼,干扰、影响机关正常工作程序的;

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
其它方式登录:

回顶部
2006年中国BBS社区100强 合肥市公安局公共信息安全网络监察支队备案编号:34011201410357号 中华人民共和国增值电信业务经营许可证编号:皖ICP证B2-20050014号 2006年中国合肥我最喜爱的网站 网友票选第一名! 合肥高新技术产业开发区软件园孵化企业 江苏省公安机关互联网报警求助举报服务平台