资讯|专题|活动|视频|汽车|购物|健康|亲子|教育|美食|旅游|房产|二手房|家居|装修|365家装|便民|真好玩|品牌栏目
合肥论坛
关闭
当前位置:合肥论坛草根话题合肥专区  经开区计划建繁华中小学多年无进展上热搜,相关部门何时 ...

经开区计划建繁华中小学多年无进展上热搜,相关部门何时能给具体回复?

更新于 2021-01-18 11:42 42549人阅读 22人回复 显示全部楼层

309

主题

49

听众

1万

积分
UID
2209132
帖子
2664
阅读权限
150
注册时间
2009-6-7
舌战群儒


近日,“合肥经开区计划建设繁华中小学几年无果,该片区多个小区居民联名发声”上了微博热搜。经开区提出在莲花路与石门路交叉口规划繁华小学和中学的规划已有四年,为何现在却一点都没有动工,相关部门还不能给出一个具体回复?

经开区明珠片区自零几年开发,目前已经是经开区的重要发展片区。这里有正大广场、风情欧风街等热闹的商贸区,也有雨后春笋般涌现出来的小区和积极在明珠广场置业的热情业主朋友们,但唯一的缺点就是孩子上学真的有点远。随着国家生育政策的放开,合肥经开区明珠广场片区的百乐门悦府、繁华世家、尚泽大都会、丰大国际、华地润园等周边小区入学孩子日益增多,且大部分入驻的是刚需,孩子正好到了入学年龄。

目前经开明珠片区小学有明珠小学,中学有海恒分校,但最近的小区都超过3公里,明珠片区步行到校最少需要半小时以上,如果骑车坐公交途径人流量巨大的繁华大道则时间更长也不安全。一个家长早送晚接花在路上的时间最少都超过2个小时。该片区之外的东、南、西均为168集团化办学,教育资源很不平衡。


自2015起,合肥政府的官网上就能陆续看到关于明珠片区反映孩子的入学和上学太远的问题。2017年合肥市规划局公布将新建繁华中小学且明确回复该学校已经纳入十三五教育布点规划。2018至2019年,官方回复是根据十三五规划建设繁华中小学。2019年,十三五规划快接近尾声却也没见新校开工建设。直到2021年,最新回复是具体要看当地生源和佳通搬迁,没有具体日期。


为何几年了迟迟不动工,孩子何时才能入学?近万居民期盼了几年,一直相信政府会动工建设,最终却是这样的结果!只喊口号规划不动工建设,如此敷衍,寒了大片明珠片区居民的心。在零下7度的的寒冷天气,经开区明珠广场片多个小区近千名业主发起联名签字,要求政府对开出的空头支票给予兑现,请求公开学校的具体开建时间和进度。

图为明珠广场片区居民联名签字

教育是孩子的未来,是国家和民族的希望,再小也是一个家庭的所有寄托,是最不该被失衡的存在。这一次希望相关政府能够真正倾听民意,尽快给一个具体的回复,而不是一而再再而三的敷衍客套话,早日解决该片区孩子上学难的问题。

图片部分来源于网络,侵权联删

0

主题

0

听众

0

积分
UID
3565178
性别
帖子
0
阅读权限
0
注册时间
2021-1-13
发表于 2021-1-13 22:19 |显示全部楼层
等待了4年,被敷衍了4年,希望政府换位思考,不要一直说官腔,不为民办实事!

点评

jiaqinglong  是的,政府效率太低啊  发表于 2021-1-15 11:35

0

主题

0

听众

0

积分
UID
3565179
性别
帖子
0
阅读权限
0
注册时间
2021-1-13
发表于 2021-1-13 22:34 |显示全部楼层
15年就听说会建学校,当时还挺高兴,孩子能在家门口上学很近很方便了,现在孩子已经上幼儿园小班了,政府的回复是一年推一年,现在干脆没有了,作为居民很伤心,因为附近有领导住的小区都覆盖了小学中学,说建就建,我们普通老百姓就这么难吗?现在说旁边的佳通环保不达标所以建不了学校,那我们周围这么多小区就不是人了吗?受佳通毒害了几年!经常窗户不能开,希望领导们开开眼,给我们孩子一个学校上

16

主题

1

听众

-1

积分

禁止发言

UID
3549301
性别
帖子
0
阅读权限
0
注册时间
2020-2-4
发表于 2021-1-14 03:18 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

25

主题

8

听众

181

积分
UID
2444777
性别
保密
帖子
99
阅读权限
20
注册时间
2013-4-18
发表于 2021-1-14 08:12 |显示全部楼层
希望各级领导能够关注民众的心声,解决明珠广场片区孩子们上学远上学难的问题

2

主题

0

听众

7

积分
UID
3556114
帖子
2
阅读权限
0
注册时间
2020-6-1
发表于 2021-1-14 08:46 |显示全部楼层
领导:看不见,看不见,当初吹牛的是上届领导,关我P事,能拖一年是一年。

11

主题

0

听众

387

积分
UID
3553201
性别
帖子
365
阅读权限
30
注册时间
2020-4-14
发表于 2021-1-14 08:57 |显示全部楼层

1

主题

4

听众

14

积分
UID
1369569
性别
帖子
10
阅读权限
0
注册时间
2010-3-27
发表于 2021-1-14 09:00 |显示全部楼层
希望政府有关部门能够重视百姓的呼声,解决孩子上学难的问题。孩子的教育事情是重重之重的事情,社会的发展经济的提升,都是要以孩子的教育问题息息相关。希望政府有关部门领导能够重视推进学校的建设。

0

主题

5

听众

301

积分
UID
2452892
性别
帖子
300
阅读权限
30
注册时间
2013-4-30
发表于 2021-1-14 09:01 |显示全部楼层
权利是需要争取的。可以试一下不同的维权渠道,家长要共同发声,派人跟进,毕竟”再穷不能穷教育”对主管部门来说可以当成口号,但对每个家庭来说,是真真切切的现实。

2

主题

0

听众

6

积分
UID
3564752
性别
保密
帖子
2
阅读权限
0
注册时间
2020-12-28
发表于 2021-1-14 13:41 |显示全部楼层
我是12年年底住进小区的,当时就听说对面要新建中小学,现如今孩子已经三年了,学校还是没有任何音讯。政府一直说在规划中肯定会建设的,一年复一年的还要让我们等待几年?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
其它方式登录:

回顶部
2006年中国BBS社区100强 合肥市公安局公共信息安全网络监察支队备案编号:34011201410357号 中华人民共和国增值电信业务经营许可证编号:皖ICP证B2-20050014号 2006年中国合肥我最喜爱的网站 网友票选第一名! 合肥高新技术产业开发区软件园孵化企业 江苏省公安机关互联网报警求助举报服务平台